#добраямосква

Реализация проекта «Взросление»

«Москва— добрый город» — это конкурс проектов для социально-ориентированных некоммерческих организаций, в котором НП «Национальная ассоциация экспертов в области ДЦП и сопряженных заболеваний» стала одним из победителей.

В рамках реализации гранта «Взросление. Реализация программы по половому воспитанию детей-инвалидов» 29 января в 14.00 в состоялась презентация программы для родителей и специалистов.

Была иницирована дискуссия о том, насколько в дальнейшем полноценной может быть сексуальная жизнь подростка с ОВЗ, насколько родители готовы поддержать своего ребенка в реализации своего права на полноценную жизнь.

Родители и специалисты психолого-педагогического сопровождения вели диалог, в ходе которого были рассмотрены самые актуальные вопросы

  • Проблемы сексуальности и взаимоотношений подростков с особыми возможностями здоровья

  • Методы и приемы профилактики социально-неприемлемого сексуального поведения

  • Профилактика сексуальной уязвимости

Заместитель директора НПЦ Детский психоневрологии Гунченко М.М. познакомила присутствующих с современными методами контрацепции и технологиями профилактики у подростков с ОВЗ.

Психолог Поднебесных Е.Л. продемонстрировала педагогическую технологию «Круги и отношения» по формированию у детей и подростков личностных границ, способов безопасного взаимодействия с различными группами людей, актуализировала внимание родителей на профилактике педофилии.