Название организации: НП « Национальная ассоциация экспертов в области детского церебрального паралича и сопряженных заболеваний» вошла в число победителей первого конкурса грантов «Москва — добрый город» среди НКО в социальной сфере.

Название проекта: «Взросление. Реализация программы по половому воспитанию детей-инвалидов»

Описание проекта: Сексуальность людей с инвалидностью — одна из наиболее сложных для обсуждения тем. У людей, развивающихся особым путем, психический и физический возраст может
отличаться от фактического, возникают трудности с социальной адаптацией и самостоятельностью. У людей этой социальной группы часто нарушена полоролевая идентификация и личностные границы, они уязвимы в части сексуальной безопасности.

Идея проекта: Формирование безопасного поведения в реальном и виртуальном
мире подростков с ОВЗ, здоровой сексуальности и умения строить
взаимоотношения с окружающими через реализацию программы просвещения в
сфере сексуальности и взаимоотношений.

Программа «Люди, которые играют в игры» разработана для семейной реабилитации и оказания помощи в формировании сексуальной культуры, социально допустимого сексуального поведения у подростков – инвалидов.

Программа включает интерактивные занятия с подростками согласно календарно-тематическому плану и родителями в формате «Родительского клуба».

Целевая аудитория: подростки в возрасте от 14 до 17 лет, проходящие реабилитацию в ГБУЗ «НПЦ Детской психоневрологии ДЗМ» и их родители.

Формирование у родителей подростков с ОВЗ навыков по предотвращению нежелательного сексуального поведения, профилактике уязвимости подростков и молодежи с ОВЗ в смысле эксплуатации секса и его патологии.

По итогам проекта планируется издание «Методических рекомендаций по просвещению в сфере сексуальности», предназначенные для родителей, специалистов, работающих с детьми с ОВЗ: учителей, психологов, дефектологов и других специалистов московских школ, сотрудников центров социальной помощи.

Контактные данные: Поднебесных Елена Леонидовна, детский клинический психолог, к.п.н, член Ассоциации практических психологов и коучей,
+7 (495) 430-80-17
ovo@npcdp.ru

«Взросление. Реализация программы по половому воспитанию детей-инвалидов»