В рамках реализации гранта Президента Российской Федерации «Национальная ассоциация детских реабилитологов» осуществляет программу «Комплексная реабилитация детей и подростков, проживающих в Луганской и Донецкой Народных Республиках с энурезом и энкопрезом, в том числе ассоциированными с посттравматическими стрессовыми расстройствами».

Проект был запущен в июле 2023 года. Уже в августе в ДНР и ЛНР было отправлено необходимое оборудование. Так, в блок программы по работе с детьми, страдающих энурезом и энкопрезом невротического характера, включен обязательный курс БОС-терапии не менее 15–20 сеансов. Реабилитация проводится по индивидуально подобранной программе, с дополнением физиотерапевтических процедур, с повторным курсом через 3 месяца для «закрепления» достигнутых результатов и консультациями психолога.

Не секрет, что многие дети в данных регионах подвергаются постоянному стрессу на протяжении последних 8 лет. Вследствие сложной обстановки проблема зачастую становится хронической. Более того, под симптомами нередко скрывается целый пласт психологических проблем не столько от самого заболевания, сколько от отсутствия информированности у окружающих взрослых. Таким образом, одна из целей программы — просвещение специалистов образовательных и иных детских учреждений, педагогов и воспитателей, чтобы не допустить формирования у ребенка невротических реакций, депрессивных расстройств, неврозов и т.п.

В течение 2024 года планируется работа с детьми в возрасте от 5 лет. На данный момент эти пациенты проходят реабилитацию на базе лечебно-профилактических учреждений ЛНР и ДНР. С использованием Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья будет выстроена объективная оценка состояния ребенка в начале курса терапии и ее окончанию.